Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 85. Турецкий гамбит (1488-1517 гг.)

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Ашкеназы, Еврейская история, Стена Плача, Рав Гедалия Шестак, Сефарды, Раби Овадья Бартанура

В этой лекции мы узнаем о том, почему рав Овадья не обнаружил Стены Плача и из за чего рядом с синагогой Хурва возвышается минарет. Поговорим о принципе «лекарство появляется до возникновения болезни» и о том, стал ли Константинополь этим лекарством. Встретимся с главами Турецкого военпрома и разберемся, почему у них еврейские фамилии. Узнаем, из-за чего родиной большинства ашкеназских евреев стала Восточная Европа, а не Турция (как многие хотели), и как можно ужиться в городе, где есть 44 синагоги и десятки землячеств. Познакомимся с равом Йосефом Тайтацаком и разучим песню, которую написал его прославленный ученик.

Материалы по теме

От Синая до наших дней. Ашкеназская традиция

Рав Моше Пантелят,
из цикла «От Синая до наших дней»

История передачи Устной Торы.

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

Ашкеназы и сефарды существуют в разных реальностях?

Рав Александр Красильщиков

Несущественное отличие?

На каком языке разговаривал Авраам или является ли иврит еврейским языком?

Рав Гедалия Шестак,
из цикла «История священного языка»


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше