Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как быть посвященным в круг интересов детей на всех возрастных этапах их жизни

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание в радости и радость в воспитании»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Внимание к ребенку

Целое поколение подростков сидит, уткнувшись в телефоны, и что они там делают – никто не знает. А ведь у родителей есть реальная возможность не только знать, чем интересуются их дети, но и иметь с ними общие интересы…

 Этот урок цикла Ципоры Харитан о воспитании детей в радости – о том, как быть посвященными в интересы наших детей.

Когда детям становится по 12-16 лет,  уже сложно сделать так, чтобы они хотели делиться с родителями своими интересами. Поэтому нужно стараться создавать интересы детей, когда они еще маленькие. Если родители что-то любят сами (сажать цветы, играть в шашки, ходить в походы), то они могут заинтересовать этим и своих детей. Дети любят учиться и узнавать новое! С детьми надо не только учиться, но и развлекаться вместе. В жизни должна быть доля несерьезности. Слишком серьезный подход убивает искру интереса и радость от учебы.

Каждый ребенок развивается в своем темпе, его интересы могут сменять друг друга – и это нормально, не нужно этому мешать и не нужно заставлять всё доводить до конца. Нам не дано сделать так, чтобы наши дети осуществили наши фантазии и достигли успехов в тех областях, в которых нам не удалось проявить себя. Предложим детям ходить на разные кружки, будем поощрять занятия спортом – но откажемся от ожиданий спортивных побед.

Мы должны знать, с кем наши дети дружат, поэтому стоит приглашать их друзей к себе домой. Но что делать, если друг отрицательно влияет на нашего ребенка? Чего стоит опасаться любым родителям, даже живущим в религиозных районах? Желание экстрима – это нормально для подростка? Когда родителям стоит применить свой драматический талант? Во что поиграть дома с детьми? И как научить детей заводить друзей?

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше