Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Помощь по дому — принудиловка или радость созидания

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание в радости и радость в воспитании»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Помощь

Сколько энергии уходит на то, чтобы заставить детей убрать, наконец, игрушки! Неужели можно всё организовать так, чтобы не пришлось никого заставлять?

 На третьем уроке цикла Ципоры Харитан о воспитании в радости идет речь о помощи по дому. Отношение к домашней работе передается детям от родителей. Если мама транслирует ненависть к уборке, то дети не полюбят помогать маме по хозяйству.

Аптечная чистота не нужна даже взрослым, тем более, дети не могут понять смысл этой обсессии. Многим детям беспорядок не мешает. Хорошо, когда в семье есть договор по поводу того, как должна выглядеть убранная квартира.

Маленьких детей можно приучить детей по-хорошему, в форме игры. Дети постарше обычно уже имеют свои постоянные обязанности, и стоит передать им ответственность за эти дела. Не надо заставлять детей делать те работы, которые им отвратительны. Дети должны чувствовать, что они что-то проигрывают от того, что не выполняют свои обязанности. И наоборот – что они выигрывают от того, что помогают.

Дети не понимают смысла собирать игрушки. А вот класть вещи в стиральную машину – это игра «во взрослую жизнь! Но для этого нам нужно быть готовыми, что дело не будет сделано идеально, и на их глазах не будем переделывать. Важно в доме создавать атмосферу, что мы семья, мы все вместе, выполняем домашнюю работу для блага всей семьи – в удовольствие. Можно использовать время совместного приготовления ужина для разговора о жизни, а можно петь во время уборки.

Что реалистично ожидать от своих детей, а что – нет? Почему дети растут безответственными? И можно ли подросткам предлагать идти зарабатывать деньги? 

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше