Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как правильно проявлять любовь к детям

Ципора Харитан, из цикла «Дети — наше отражение»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Любовь к ребенку

Ребенок всё делает нам назло? Он позорит нас в глазах окружающих? Чем больше мы его ругаем и наказываем, тем он становится несносней? Возможно, всё дело в том, что мы его неправильно любим…

 На этом уроке Ципоры Харитан «Дети – наше отражение» идёт речь о том, как любить детей, и можно ли любить их неправильно.

Мы воспринимаем своих детей как наш логотип. Мамы все время переживают, что о них скажут, если ребенок ведет себя «не так». Но ребенок не нанимался на эту роль, он – отдельная личность! Никто не говорил про нашего праотца Ицхака: «Что это был за отец, если вырастил такого сына, как Эсав?!»

Дети редко делают что-то нам назло. Если мы это твердо знаем, нам гораздо легче общаться с ними. Когда ребенка поругали за что-то в школе, не нужно добавлять ему за это дома. Ему уже плохо – не нужно его в этот момент воспитывать. Можно поговорить о том, что произошло, через несколько часов, когда ребенок успокоится.

Дети не хотят соответствовать требованиям родителей и учебных заведений – это нормально в определенном возрасте. Если родители правильно на это реагируют, они дают детям возможность самим подумать о своих желаниях и поступках и выйти из конфликтной ситуации достойно.

На этом занятии – множество реальных примеров взаимодействия родителей с детьми, которые иллюстрируют главную идею урока. Мы не можем воспитывать детей, если не будем им всеми способами показывать, что любим их безусловной любовью.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше