Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 50. Хазарские мудрецы из Толедо (941—1020 гг. н.э.)

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Еврейская история, Испания, Рав Гедалия Шестак, Хазары

В этой лекции мы поговорим о том, почему пал Хазарский Каганат и куда исчезли евреи Хазарии. Узнаем о том, как экономическая блокада Южной Италии способствовала развитию Золотого века евреев Испании. Познакомимся с великими раввинами и коварными пиратами, а так же увидим в действии великий принцип «Все, что происходит — происходит к добру»

Материалы по теме

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

Синагога в Жироне

Лидия Мирчевская

В покрытый бордовой керамической плиткой пол внутреннего дворика Еврейского музея врезана огромная мраморная звезда Давида. Так отмечено место, где стояла синагога .

История еврейского народа 1. Израиль после разрушения Храма

Рав Моше Ойербах,
из цикла «История еврейского народа»

Письмо Хаздая ибн Шапрута хазарскому царю Йосефу. Часть 1. В поисках пропавших колен Израиля

Рав Гедалия Шестак,
из цикла «Письмо Хасдая ибн Шапрута хазарскому царю Йосефу»


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше