Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Урок для женщин. Как подготовиться к Праздникам и Шаббатам!

Ципора Харитан, из цикла «Как наилучшим образом организовать наше домашнее хозяйство!»
Темы: Подготовка к Субботе, Ципора Харитан, Еврейские праздники, Домашнее хозяйство, Материалы для Бней Ноах

Что главное для еврейской женщины перед субботой и праздниками? Умение спланировать и подготовить всё необходимое заранее и войти в шабат королевой!

 Этот урок Ципоры Харитан из цикла об организации домашнего хозяйства – о подготовке к шабатам и праздникам. Здесь ключевое правило: планировать всё заранее. Каждой семье лучше всего раз и навсегда составить список всего, что необходимо подготовить к шабату, а потом распределить работы по дням недели. Всё, что можно делать заранее, пусть будет сделано заранее.  

Постирать и погладить одежду можно в воскресенье и понедельник, сделать покупки – в среду, приготовить основные блюда – в четверг. Таким образом мы избежим спешки и стресса в пятницу. Главный женский «ецер а-ра» (дурное начало) заставляет в последний перед шабатом момент сделать «еще один салатик». Не надо поддаваться на его уловки. «Салатик», конечно, украсит стол, но рискует отравить атмосферу в доме. Почему? Об этом вы узнаете на этом уроке.

А кроме того: требуется ли генеральная уборка перед шабатом; что нужно не забыть сделать перед зажиганием свечей; какие блюда порадуют маленьких детей; от чего спасает одноразовая посуда; что принято есть перед еврейскими постами; и много другой полезной информации о подготовке к субботам и праздникам в еврейском доме.

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше