Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Как построить домашний бюджет

Ципора Харитан, из цикла «Как наилучшим образом организовать наше домашнее хозяйство!»
Темы: Семейный бюджет, Ципора Харитан, Домашнее хозяйство, Материалы для Бней Ноах

Нехватка денег – одна из главных семейных проблем. Практически каждая семья балансирует на грани минуса. На этом занятии учимся строить домашний бюджет!

 На прошлом уроке цикла об организации домашнего хозяйства Ципора Харитан предложила домашнее задание: записывать все семейные расходы и доходы. Исходя из сделанных записей, мы можем начать строить семейный бюджет.

 

Если расходов на сотни шекелей больше, чем доходов, можно постараться сэкономить, и на этом занятии пойдет речь о способах экономии. Но если расходов больше на тысячи шекелей, очевидно, что нужно думать об увеличении доходов, то есть о разных способах подработки. 

 

На чем можно сэкономить? Можно экономить на продуктах, но разумно. Питание всегда должно оставаться полноценным, то есть включать белки, углеводы и витамины. А вот использовать овощи и фрукты второго сорта для определенных блюд – вполне допустимо. Стоит также: сравнить цены на продукты в разных магазинах; ходить в магазины со списком; не покупать в больших количествах крекеры и печенье.

 

Пытаясь экономить на одежде, стоит помнить, что дешевые вещи служат очень недолго. То же касается и игрушек: лучше мало качественных, чем много дешевых. Можно найти хорошую одежду для себя и детей (но не обувь!) со вторых рук.

Следует внимательно изучать счета на воду, газ и т.п – чтобы не платить пени и быть в курсе скидок и льгот.

Рекомендуется откладывать 10-15% доходов на непредвиденные расходы. Нельзя исключать такую статью расходов, как «развлечения», чтобы не чувствовать себя в петле безденежья. На чем категорически нельзя экономить – это на здоровье. Не вылечим вовремя зуб – потом придется платить за коронку.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше