Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Возможна ли практическая мистика в иудаизме?

Рав Захария Матитьяу
Темы: Христианство, Ислам, Колдовство, Мировоззрение, Дурной глаз, Мистика, Молитва, Рав Захария Матитьяу

Что такое выход из телесности? Образы в воображении — храм, трон и ангелы. Тшува и поднятие души. Молитва и практическая мистика. Молитва от сердца и намерение(каванот). Нефеш Ахаим о молитве. Выход из телесности во время молитвы. Опасения. Уровни осознания и область подсознания. Единство — ихудим. Сгула в Нефеш Ахаим. «Нет ничего кроме Него». Три этапа — в мысли, с произношением, с действием. Что и насколько разрешено и что запрещено? В древности — мистика основное знание. Душа — внутреннее, миры — внешнее. Корень души евреев и других народов. Расизм и «антирасизм». Мистика в других народах. «Светлая» и «тёмная» стороны в духовности — действительность и не действительность — истина и ложь — духовность и природа. У колдовства нет действительности, есть только видимость действительности. Смысл воздействия колдовства. Колдовство — природа духовная. Дурной глаз. Пример колдовства в Египте. Идея обоснования в иудаизме в свете практической мистики. Смысл и предназначение мистических явлений — испытание, «по пути по которому хочет идти ведут его», поддержать существование идеологий. Предназначение христианства и ислама.

Читайте: тема Мистика и Иудаизм

Материалы по теме

Еврейская Тора и христианские миссионеры 1. Почему мы не христиане

Рав Арье Каплан,
из цикла «Еврейская Тора и христианские миссионеры»

Почти два тысячелетия христианские миссионеры убеждали евреев принять их веру, но всякий раз терпели неудачу. Что двигало нашими предками? Почему они оказались столь «неуступчивыми»?

Жизнь как служение. Специфические черты еврейского мировоззре­ния

Рав Цви Вассерман

Понимание жизни как служения, пол­ное подчинение ему всего человеческого существа, при том, что источником и одновременно целью служения является сам Б-г — придает облику еврея уникальней­шие черты, делает его совершенной загадкой для ума, мыслящего рационально.

Врата молитвы 1. Ничто не даётся без молитвы

Рав Шимшон Пинкус,
из цикла «Врата молитвы (6 глав из книги)»

Рав Шимшон Давид Пинкус о молитве

Мухаммед упомянут в Торе?

Рав Натан Агрес


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше