Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 45. Люди Великого Собрания

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Люди Великого Собрания осуществляли духовное руководство еврейским народом в годы Вавилонского Изгнания и заложили начало Устной Торы. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу идет речь о. Изучение текста  книги пророка Ирмияу было закончено на прошлой лекции. Возникает вопрос: что же произошло дальше и как пророк Ирмияу выполнил свою задачу – увещевание Израиля?

Люди Великого Собрания проложили для еврейского народа путь во Тьме в годы Вавилонского Изгнания и смогли вернуть прежнее величие и былую красоту человеку и связи человека с Б-гом. Они получили Тору от последних пророков Иудеи Хаггая, Захарии и Малахи. Хананья, Мишель, Азарья и Даниэль – были первыми из Великого Собрания, а последним был Шимон-Праведник, Первосвященник Второго Храма.

Весь период Мужей Великого Собрания – то есть более 100 лет – в небе не появлялась радуга. Радуга – это знак Завета между Б-гом и всеми народами на все поколения. Но при Великом Собрании не было необходимости напоминать о Завете.

Сидур (молитвенник) был написан Мужами Великого Собрания. Они заложили начало Устной Торы. В «Пиркей Авот» упоминается, что они сказали три вещи: «Будьте умеренны в суде, и поместите много учеников, и поставьте ограду вокруг Торы». Ограда вокруг закона не нужна зрячему человеку – он и так видит, куда не нужно идти. Ограда была нужна слепому поколению, которое потеряло способность ясно видеть во Тьме, после разрушения Храма.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше