Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена пророчеству о падении Вавилона: «Бавэл взят, Бэл опозорен, Меродах сокрушен, кумиры его посрамлены, идолы его разбиты». Позор вавилонского царства состоял в том, что их идолы не смогли спасти их от уничтожения.

Пророк Ирмияу говорит о больших трудностях, которые выпадут на долю еврейского народа в Изгнании, и все же Г-сподь обещает: «И возвращу Я Йисраэйля на пастбище его». Разрушение Иерусалима показывает, что народ потерял ту духовную форму, в соответствии с которой он был сотворен, но даже это – исправимо, всегда можно вернуться к прежней форме. И это произойдет, когда Иудея и Израиль вернутся после Изгнания в Землю Израиля для строительства Храма и с плачем будут искать Б-га.  По этому поводу в Кельме рассказывали притчу о том, как люди, которые объяснялись между собой жестами, украли у царя дворец.

Вавилон, страна, которая поклонялась мудрости, будет уничтожен без остатка за то, что их мудрость призывала уничтожить Б-жественный Храм. Такая мудрость будет посрамлена. Пророчество о таком конце Вавилона звучал в то время абсурдно, ведь Вавилон был сверхдержавой, и никто не мог подумать, что пройдет несколько десятков лет, и Вавилон будет захвачен Персией и станет пустыней болот и страусов. Там, где жизнь построена только на ценностях мудрости и ни на чем больше, – такой конец неизбежен. А еврейский народ понимал, что человек – это не мудрость его, а чистое сердце и ясное мышление, это человек, с которого снята телесность.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше