Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу идет речь о Гедалии бен Ахикаме – наместнике Иудеи.

Невузарадан, министр обороны Вавилона, велел освободить пророка Ирмияу от цепей и позволил ему идти туда, куда он захочет. Вавилоняне умели ценить духовное величие.

В Вавилоне духовное руководство еврейским народом осуществлялось Мужами Великого Собрания, во главе с пророком Йехезкелем. А в Иудее тем временем – новая столица: Мицпе, и новый правитель – наместник Гедалия бен Ахикам. Ахикам был министром финансов и адвокатом пророка Ирмияу, доказавшим, что он не являлся лже-пророком. Когда Ирмияу призывал евреев сдаться вавилонянам, Гедалия послушал его и сдался, а позже был поставлен наместником, так как вавилоняне увидели в нем праведность и величие.

Узнав про то, что в Иудее остались евреи, которые не были изгнаны в Вавилон, в Мицпе пришли из соседних стран (Моав, Амон, Сдом) евреи, которые там находились.

Еврейские военачальники узнали, что Баалис, царь Амона, послал Ишмаэля, сына Нетании, убить Гедалию. Гедалия не поверил им, но Ишмаэль еще с десятью людьми действительно пришел в Мицпе, отпраздновал там Рош аШана, а после – убил Гедалию мечом, а также евреев и вавилонян, которые там были. Ишмаэль хотел отомстить лично Гедалии за царскую семью, а всему Израилю – за египтян во время Исхода из Египта (он был десятым поколением от египтянки, прошедшей гиюр). Позже, встретив 80 евреев, которые шли из Шхема, Шило и Шомрона в Иерусалим, не зная, что Храм разрушен, – Ишмаэль убил и их.

Почему в память о гибели Гедалии мудрецы назначили пост? Чему хочет научить нас Пророк, сообщая, что Ишмаэля настигли у большого водоема в Гивоне? Куда и почему пошли военачальники во главе с Йохананом, сын Кареяха?

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше