Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 35. Предание свитка огню

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

На четвертый год царствования Иегоякима Всевышний приказал пророку написать на свитке всё, что Он сказал ему. Символизм происходящего. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 Тема очередной лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – сжигание свитка «Эйха», написанного пророком Ирмияу, неправедным царем Йеоякимом. В свитке «Эйха» было 300 глав, но у нас осталось от них только пять.

Пророк Ирмияу, будучи в заключении, написал свой «Плач Иеремии» (Эйха) в первый год воцарения Невухаднеццара над Вавилоном – за 18 лет до разрушения Храма. Ученик Ирмияу Барух бен Нерия прочитал этот «Плач» народу в Храме. Тогда в Иудее установили пост, так как увидели, что Тьма сгущается над Иерусалимом, и мир прекратил свое естественное существование. Люди пришли, чтобы держать совет о том, как поступать в такой ситуации.

Барух бен Нерия вновь читает Свиток Эйха у «новых ворот» Храма – то есть в том месте, где объявлялись народу постановления еврейского Закона (алахи). Свиток Эйха относится не к Пророчествам, а к Писаниям. Плач Иеремии – плач по будущему разрушению Храма. Прочитав Свиток в Храме, Барух бен Нерия прочитал его снова – сановникам Иудеи, праведным людям. Сановники решили пересказать царю слова увещевания Ирмияу – в надежде, что вдруг он услышит. «Вдруг», так как царь Йеояким был нечестив.

Царь послал за Свитком Эйха. Сидя перед жаровней, он срезал полоски пергамента и бросал их в огонь после того, как писец ему прочитывал 2-3 столбца. Урок для каждого из нас – не оказаться в такой ситуации, где твои границы настолько сужаются, что ты не в состоянии сделать верный вывод из происходящих событий. Верным выводом было в той ситуации – тшува, возвращение к вере.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше