Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Пророк Ирмияу 31. Поле в Анатот

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Несмотря на вавилонскую оккупацию, пророк приобретает поле в Анатот. Он верит в скорое освобождение, о чем и сообщает евреям. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – поле в Анатот. То, что описывается в 32-й главе, происходило за год до разрушения Храма. Это был 10-й год правления царя Цидкияу. Пророк Ирмияу содержался под стражей – за то, что пророк призывал сдать Иерусалим Вавилону без боя и этим спасти Храм.

К Ирмияу пришел его дядя Ханамэль, и Ирмияу купил у него поле в Анатот, городе коэнов, который находился в колене Биньямина. Это была последняя сделка по приобретению недвижимости в Иудее перед Изгнанием. Ирмияу купил поле за огромную сумму денег – для того, чтобы утешить евреев и дать им надежду на возвращение в Землю Израиля.

Ханамэль был одним из восьми великих пророков, потомков Рахав из Йерихона. Его матерью была пророчица Хульда. В час, когда была пробита стена Иерусалима после двухлетней осады, Ханамэль наложил клятву на Ангелов Служения и спустил их с ангельским оружием на вавилонян, и они убежали из-за ужаса, который их охватил. Вс-вышний изменил «коды доступа к Ангелам» и поднял их на Небеса. Захотел их Ханамэль спустить после того, как вавилоняне спустились к городской стене, – и уже не мог. Ханамэль был великим человеком и продавал поле в Анатот не ради денег, а во исполнение воли Вс-вышнего.

Купчая за поле хранилась у Баруха бен Нерии, который был духовным руководителем поколения. Пророк Ирмияу учил и подготавливал его, но пророком Барух бен Нерия уже не был.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше