Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 28. Послание в Вавилон

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Ирмияу отправил послание изгнанным в Вавилон евреям. Он выразил надежду на то, что старейшины укрепят связь сынов Израиля с Творцом. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – послание в Вавилон, старейшинам, священникам и пророкам. Евреи впервые оказались в Изгнании, и у них не было опыта и духовной практики, чтобы знать, как жить в этих условиях.

Пророк говорит, что в Изгнании надлежит находиться до тех пор, пока Вс-вышний не позовет назад. Поэтому евреям нужно продолжать женить своих сыновей, строить себе дома, рожать детей и просить мира для тех городов, в которых они окажутся, – при этом каждый день надеяться на Спасение, то есть помнить, что то состояние, в котором они оказались, – противоестественно. Пророк Ирмияу велит не слушать лже-пророков, чародеев и толкователей снов, так как их не посылал Г-сподь.

Пророк Ирмияу говорит, что через 70 лет Вс-вышний соберет евреев в Иерусалиме для строительства Второго Храма, но Второй Храм будет только временным спасением, и он также будет разрушен. Ко Второму Храму действительно относились как к временному строению: Б-жественное присутствие в Храм не вернулось; он был в подчинении царств народов мира; не собрался весь народ в Землю Израиля; осталось проклятие на Земле Израиля и не вернулось к каждому еврею ощущение Б-жественного Провидения; евреи оставались презренными в глазах народов мира; большей частью Земли Израиля правили самаритяне; не было царя из дома Давида.

В Вавилоне была построена еврейская община в соответствии со всеми повелениями Торы. Тем не менее, там стали пророчествовать два лже-пророка: Ахав и Цидкияу. Пророк Ирмияу говорит, что они будут преданы казни царем Невухаднеццаром, и тогда вся нечестивость в Вавилоне прекратится.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше