Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 20. В конце осады Иерусалима

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Последний царь Иудеи отправляет посланцев к пророку, надеясь, что Всевышний поможет народу Израиля. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена концу осады Иерусалима.

«Вот, обращу Я (на вас) воинские орудия, что в руках ваших» –Мальбим пишет, что в конце осады, вследствие голода,  начнется гражданская война между населением и армией, чтобы не допустить выхода людей за стены Иерусалима. Мудрецы каббалы объясняют, что в момент разрушения Храма евреи потеряют навыки владения неконвенциональным оружием (силой Ангелов), которое в тяжелых ситуациях спасало их чудесным образом. Раши объясняет, что Вс-вышний поменяет «коды доступа» к Ангелам. Когда человек живет не ради Служения, а ради себя самого, источники хеседа (милосердия) замораживаются. Кроме того, евреи должны быть людьми, знающими Вс-вышнего и поэтому достойными милосердия.

«Вот, Я (иду) на тебя, (Йерушалаим), стоящий в долине, скала на равнине, – сказал Г-сподь». Иерусалим окружен горами со всех сторон, кроме северной, а на севере Иерусалим находится на равнине. Именно с севера придет враг. В этом мире нельзя полагаться на геополитические причины. Защититься от врага возможно только духовным способом.

Иерусалим был осажден в годы правления царя Цидкияу. Цари Дома Давида всегда имели особую помощь с Небес для правления еврейским народом. Большая часть потомков Давида была праведными людьми – кроме Ахаза, Менаше, Амона и Йеоякима.

У царя Цидкияу было еще два имени – Матания и Шалум. В имени «Шалум» заложено то, что нельзя было восставать против Вавилона. Цидкияу восстал против Невухаднеццара, которому на тот момент была дана власть над всем миром. Трудность Цидкияу была в неспособности воздержаться от лашон а-ра (злоязычия). Тот, кто получает удовольствие от видения недостатка в своем ближнем (и от рассказа об этом недостатке), – не может выполнять свою задачу в этом мире.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше