Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 17. Грех Иудеи

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Люди перестали уповать на Бога. Им требуется исцеление. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу изучается 17-я глава и тема «Грех Иудеи».

«Грех Йеуды написан железным резцом, алмазным острием» – так глубоко грех проник в сердца жителей Иерусалима. Этот грех привел к исполнению проклятий Торы (Дварим, 32-я глава). К греху приводит потеря способности видеть Б-га в этом мире, когда человек не понимает, на что можно положиться, и полагается на другого человека – тогда он становится подобен «можжевельнику в степи».

У человека есть выбор. Вторая возможность – это полагаться на Г-спода, сделать Его опорой, и тогда «будет он как дерево, посаженное у воды». В книге «Ховот а-Левавот» говорится, что тот, кто уповает на что-то или кого-то, кроме Б-га, Вс-вышний снимает с него Своё Провидение и оставляет его в руке того, на кого он рассчитывает. В 21-м веке человек не понимает, как это – уповать на Б-га, и не верит в то, что Б-г даст ему всё необходимое.

Упование на Б-га – это тайна присоединения к свойству Красоты и Царства Верхнего Мира. Упование дает человеку благословение. Отсутствие Упования приводит человека в состояние хаоса, он зря утомляет душу и тело, экономит, рискует, прилагает излишние усилия, разрушает здоровье, семью, общество.

Нечестивец не сможет уберечь у себя богатство, оказавшееся у него не по закону, – оно пропадет у него в середине дней. Ибо оставил Источник  воды живой, оставил Б-га. Для того, чтобы перестать уповать на человека и начать уповать на Б-га, требуется исцеление. Об этом просит у Вс-вышнего пророк Ирмияу.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше