Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 14. Льняной пояс

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

«Так сказал мне Г-сподь: пойди, купи себе льняной пояс и возложи его на чресла свои, но в воду не клади его». Пророк получает новое указание. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу изучается 13-я глава, в которой пророк Ирмияу дает нам глобальный урок, связанный с льняным поясом. Сгнивший в расщелине скалы возле реки Эфрат пояс – это метафорическое описание еврейского народа, который также находится в состоянии гниения. Что не исключает возможности, что пророк на самом деле ходил, опоясавшись льняным поясом, и увещевал еврейский народ, стараясь воздействовать на людей не только словом, но и визуальным рядом.

О душах евреев сказано, что они являются «одеянием для Вс-вышнего» (лён – одеяние). Сначала пророк получил повеление носить пояс, не стирая его, чтобы он оставался колючим (по другой точке зрения – немытый, нестиранный пояс символизирует духовную нечистоту еврейского народа). Лён – символ священничества. Потом Ирмияу получил повеление спрятать пояс в расщелине скалы. Это символичное описание того, что злое начало в людях укрепилось, они стали следовать за своей материальностью, за прахом земным. Пророк Ирмияу дал урок народу о том, что необходимо находиться в духовной чистоте, иначе мы подвергаемся процессу гниения.

Расселина скалы находилась у реке Эфрат – на границе Земли Израиля. Отправляясь в Изгнание, евреи будут проходить через это место и будут вспоминать слова истинных пророков. А Мальбим открывает нам огромную тайну: этим путём идут в Египет. Это намек на то, что через реку Эфрат вавилоняне пойдут в Египет – и чтобы евреи не шли в Египет, чтобы не довершить окончательно Изгнание из своей Земли. После лежания в расселине пояс стал ни на что негоден – как и еврейский народ, который следовал за чужими богами.

«Воздайте славу Г-споду, Б-гу вашему, пока еще не наступила тьма» – большинство из нас сегодня не видит, как Вс-вышний управляет миром, так как мы находимся в состоянии тьмы. Только иногда Вс-вышний «улыбается» нам сквозь эту тьму.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше