Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Пророк Ирмияу 12. Послание к Иерусалиму и Иудее

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Пророк в очередной раз обращается к народу Израиля. Он предостерегает евреев от нарушения заповедей, что чревато большими бедами. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – послание к Иерусалиму и Иудее.

Наш мир построен в условиях возвышенной духовной реальности. Мы находимся в мире, который является Миром Славы, и мы вполне можем эту Славу раскрыть, и тогда пустыня окажется чем-то иллюзорным, а реальностью – живописный оазис. Для этого необходимо убрать свое эго и исправить свои человеческие качества.

«Да будет проклят человек, который не послушает слов этого завета» – Клятва, которая была дана нашим праотцам, что они наследуют Землю Израиля, была дана на условии, что их потомство будет верным соблюдению слов Завета. А если нет – они будут изгнаны из Земли Израиля.

«Поэтому так сказал Г-сподь: вот, Я наведу на них бедствие…» Наказание дается человеку для его исправления, а не для того, чтобы причинить ему страдания. Народ привел себя в такое состояние, что они уже не могли находиться в Земле Израиля.

«Что возлюбленному Моему в доме Моем, если он свершает множество злых замыслов?» – Талмуд говорит, что в час, когда был разрушен Храм, праотец Авраам встал из Пещеры Махпела, чтобы увидеть это, и Вс-вышний обратил эти строки Аврааму, а Авраам пытался оправдать и защитить евреев и просил Вс-вышнего дать им еще срок для исправления.

«Зеленеющею маслиною, красующейся плодами (и) видом своим, назвал тебя Г-сподь» – потому что листья оливкового дерева никогда не желтеют, а значит, у нас всегда есть надежда на обновление.

Не захотели жители Анатот (родственники, друзья и соседи Ирмияу) слушать пророка и предприняли попытку отравить его, желая искоренить не только самого Ирмияу, но и его пророчество. За это жители Анатот были наказаны Свыше.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше