Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Пророк Ирмияу 4. Послание к Израилю

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Пророк обращается с посланием к евреям: пока не пропадет у вас тяга к идолопоклонству, вы будете находиться в изгнании! Аудиоверсия видеоурока.

 Четвертая лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена посланиям Ирмияу к Иудее и к Десяти коленам Израиля.

Иудее пророк говорит, что декрет об Изгнании уже был подписан в дни неправедного царя Менаше. Ирмияу указывает иудеям на их основной грех – тягу к идолопоклонству, и только будучи изгнанными из Святой Земли на долгие годы и очистившись от этого греха, они вернутся к Б-гу, и Б-г вернется к ним. Задача же нашего поколения – не только обрести Тору и начать выполнять заповеди, но и работать над своими качествами.

Ирмияу говорит, что за то, что еврейский народ предавался идолопоклонству, Вс-вышний закрыл дожди, то есть прервал связь между нижними и высшими мирами, – но даже тогда народ не устыдился.

Про 10 колен Израиля пророк говорит, что они под каждым деревом и на каждой горе служили идолам, но делали они это с благими намерениями – хотели спустить в этот мир возвышенные силы и (воображаемую!) пользу, но в результате осталась только горечь.

«Праведнее оказалась душа распутной (страны) Йисраэйль, чем вероломной Йеудеи». Дело в том, что, в определенной мере, состояние Иудеи было хуже, чем Израиля. Израиль предавался греху открыто, а Иудея – в тайне, так как царь Йеошияу повсеместно искоренял там идолопоклонство. Тот, кто поклоняется языческим культам тайно, – отрицает Б-жественное Провидение, и Вс-вышний оставляет его.

Вс-вышний направил пророка Ирмияу «на север», то есть к Десяти коленам Израиля, которые уже находились в далекой ассирийской провинции, – призывать их вернуться в Иерусалим. Немногих удалось вернуть. А остальные вернутся в Конце Дней. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше