Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Последние пророки Иудеи 12. Возвращение изгнанников

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Пророки, Хаим Бурштейн, Геула

Трубление в великий шофар — знак сбора изгнанников со всех концов земли… Аудиоверсия видеоурока.

 На этой лекции цикла «Последние пророки Иудеи» рав Хаим Бурштейн увлекательно и понятно рассказывает о том, как Вс-вышний будет собирать всех евреев в Иерусалиме в Конце Дней (10-я глава книги Пророка Захарии).

В Конце Дней каждый человек станет получать свой индивидуальный дождь – как ранний, так и поздний. Дождь – это состояние соединения между Верхними и Нижними мирами. Если в Земле Израиля засуха, это значит, что мы исказили нашей грубостью и низостью нашего духа ту землю, которую Вс-вышний видит как «орошенный сад».

«Идолы (трафим) говорят пустое» – когда нарушена связь между верхними и нижними мирами, прекратились дожди, человек дезориентирован и обращается к «трафим». Трафим – это некое устройство для предсказания будущего. Рав Бурштейн приводит мнения разных комментариев о сути и технологии изготовления трафим. В наше время нет ни колдунов, ни предсказателей.

Гнев Вс-вышнего обрушился на пастырей, руководителей народа, которые привели народ к ошибке, и их «овцы» теперь бегают за чужими богами.

«И радоваться будут, ликовать будет сердце их в Господе». Радость – это возвышенное удовлетворение человека от его жизни, и это нечто постоянное, а ликование, восхищение происходит из-за чего-то, что изменяется. Еврейский Закон повелевает нам всегда находиться в состоянии радости.

Пророк пишет, что изгнанников Вс-вышний будет собирать в Конце Дней посредством свиста. Раши пишет, что таким свистом останавливают человека, заблудившегося в пути. Лучше не быть заблудившимися овцами и прийти к Истине, не дожидаясь свиста Конца Времен, когда люди уже будут лишены свободы выбора.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше