Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Последние пророки Иудеи 8. Колесницы правления

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Пророки, Хаим Бурштейн

Колесницы правления четырех царств народов мира перед основанием пятого царства — Машиаха из дома Давида. Аудиоверсия видеоурока.

 Рав Хаим Бурштейн на этой лекции цикла «Последние пророки Иудеи» рассказывает о необычных видениях пророка Захарии (6 глава). Что означают все эти колесницы, разноцветные кони, горы и венцы и какой урок для нас содержится в этой главе?

Пророк Захария видит четыре колесницы, которые являются посланцами Вс-вышнего. Они выходят из ущелья между двух медных гор (медь символизирует их силу), для того чтобы обеспечить власть четырем царствам: Вавилону, Персии, Греции и Ишмаэлю. Известно, что основная составляющая Изгнания, – это изгнание души.

Медные горы – это видение пророка о возникновении нового мироустройства, о переходе мира от Вавилонско-Персидского к современному, Греко-Римскому устройству. В дни Римского (Эдомского) Изгнания наше испытание осуществляется посредством Ишмаэля. У каждой колесницы – четыре лошади, и это значит, что каждое царство будет состоять из четырех. Две из колесниц причинят еврейскому народу зло, а две – добро.

Красные кони – это Вавилонское царство, и имеют они такой цвет оттого, что пролили много крови при разрушении Храма, а кроме того, красный цвет указывает на «голову из золота», которую увидел во сне Невухаднеццар и истолковал Даниэль. Черные кони – Персия, они похожи на медведя, потому что причинили бедствие еврейскому народу декретом Амана. Белые кони – Греция, которые привели к пристыжению Израиля своим богохульством. Пятнистые и серые кони – Римское царство, установившее тяжелые декреты по отношению к Израилю, который до сих пор находится у них в плену – так как наши головы по-прежнему мыслят по-эдомски.

Единственная свобода дана человеку – это свобода выбора между добром и злом. Судьба человека (его материальное благополучие, здоровье и т.п.) от него не зависит, но может косвенным образом зависеть от его поступков в этом мире. Если еврейский народ выберет Добро, то Вс-вышний ускорит приход Машиаха. У народов мира тоже есть свобода, как поступить, но интегрально у всего народа – свободы выбора нет.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше