Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Последние пророки Иудеи 6. Менора Третьего Храма

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Храм, Пророки, Хаим Бурштейн

«Не могуществом и не силой, только духом Моим…» — условие для основания Храма. Аудиоверсия видеоурока.

«Последние пророки Иудеи», цикл рава Хаима Бурштейна. В 4-й главе книги Пророка Захарии идёт речь об одном из самых удивительных и символичных предметов Храма – золотом семисвечнике, Меноре. Какой будет Менора в  Третьем Храме – и какой будет жизнь, когда эта Менора будет стоять на своем постоянном и вечном месте?

«Видел я – вот светильник весь из золота, и головка (чашечка) на верху его, и семь лампад на нем, и по семь трубочек у лампад, что на верху его». Во времена Второго Храма не было масла помазания, так как оно было сокрыто в подземельях Храма царем Йеошияу, который правил еврейским народом за 22 года до разрушения Первого Храма.

Менора представляет собой идею семимерного пространства. Кроме шести сторон, которые есть у куба и которые определяют материальное пространство, у Меноры есть седьмое – стебель Духа, духовное измерение, из которого выходят по три направления в каждую сторону. Б-жественность – это объективная реальность, данная нам в ощущениях и не зависящая от нашего сознания.

«Не могуществом и не силой – только духом Моим, – сказал Г-сподь Ц-ваот». Б-жественное управление после прихода Машиаха (который будет из потомков Зерубавеля) будет осуществляться без посредников, без Сокрытия, без армии и без силы. Процессы, связанные со строительством Третьего Храма, будут сверхъестественными. Это и есть Спасение – когда не нужна физическая сила для достижения целей и задач. Об этом говорил пророк Йоэль в 3-й главе.

«Кто ты, гора великая пред Зерубавелем?» – Эта гора – Гог, царь Северного царства, который придет для сражения с арабами в районе Иерусалима. В будущем, когда всё раскроется перед человеком, злое начало покажется человеку как великая и обрывистая гора, с которой ловит Сатан души людей. В Конце Дней и нечестивцы, и праведники будут плакать. Праведники увидят, что злое начало – это большая гора, на которую им удалось подняться, а нечестивцы увидят, что злое начало – толщиной с волос, через который они не смогли перешагнуть. У каждого – свой повод для слёз.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше