Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Последние пророки Иудеи 4. Рога Изгнания

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Изгнание, Пророки, Хаим Бурштейн

Пророчество о четырех Изгнаниях, ожидающих еврейский народ, и стоящих перед ним испытаниях. Аудиоверсия видеоурока.

 В очередной увлекательной лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» идёт речь о «рогах Изгнания», «мастерах по железу», «юноше с измерительным шнуром» и других видениях, непонятных даже самому пророку Захарии. Пророк обращается к ангелу за разъяснениями – которые тоже нуждаются в толкованиях.

Это пророчество – о грядущем рассеянии еврейского народа и о четырех Изгнаниях, которые его ожидают. «Четыре мастера», согласно одному из толкований, означают, что каждое последующее царство будет уничтожать предыдущее, пока не придет пятое царство, Царство Машиаха.

Юноша, который измеряет Иерусалим шнуром, – это сам пророк Захария. Вс-вышний желает сообщить народу радостную весть о том, что измерять нет необходимости, так как «без крепостной стены жить будет Йерушалаим». В человеке произойдут изменения, которые позволят Б-жественному Провидению раскрыться в такой мере, что Иерусалим выйдет за рамки законов мироздания. Б-г будет Славой внутри Иерусалима только если человек не будет эту Славу осквернять своей жизнедеятельностью. От нас зависит, будет ли Иерусалим городом святости.

Как можно отстроить Иерусалим при помощи огня? Сказано, что Израиль – самый непослушный из народов, поэтому данная нам Тора обладает силой огня, который поедает грубые формы материи. В дальнейшем человек будет исправлен огнем Торы. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше