Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 51. Бедная, безутешная

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Пророк Иешаягу

Безутешный Иерусалим до сих пор находится в трауре по тем сыновьям, которые были достойны Б-жественного Присутствия в Святом Городе. Аудиоверсия видеоурока.

 51-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу посвящен объяснению отрывка с 11-го стиха 54-й главы по 5-й стих 55-й главы.

«Бедная, встревоженная, безутешная!» – это об Иерусалиме, встревоженном бурей Изгнания, которая захлестывает нас. Иерусалим беден праведниками, заповедями, Торой – то есть ничего этого нет в покинутой еврейской столице. Дух язычества, который является духом бури, управляет людьми. Мы не знаем, как ориентироваться в жизни, у нас нет ясных ценностей и чёткого направления, наша пристрастность лишает нас независимого суждения. Когда такая буря охватывает человека, не владеющего Торой и Знанием, его бросает из стороны в сторону, он встревожен и безутешен.

Рубин – символ колена Йеуды, сапфир – символ колена Дана. Пророк указывает, что основание Иерусалима будет сделано из сапфира, а стены – из рубина. Колено Дана во время движения по пустыне  было замыкающим, из всех колен – оно самое приниженное, но в Конце Дней именно колено Дана будет иметь особую задачу.

Пророк описывает здание Третьего Храма как построенное из драгоценных камней, но восхищение народов мира, которые потянутся в Иерусалим, будет вызвано не камнями, а Б-жественным Присутствием. Что касается камней, то сказано в Талмуде, что Вс-вышний принесёт в Конце Дней в Иерусалим сапфиры, рубины и жемчуг невообразимых размеров – для стен, ворот и окон Третьего Храма.

Эту главу мудрецы установили нам для чтения в субботу после Девятого Ава, дня поста и траура, – для утешения нам. Что такое утешение? Это помощь в продолжении пути. Иногда человек оказывается в тупике и не видит, куда идти дальше – в духовном или материальном смысле. Пророк говорит нам, что как только мы переориентируемся со стремления брать на стремление давать – мы увидим продолжение своего пути: «Правдою будешь утверждена; далека будешь от притеснения – ибо не будешь бояться, и от крушения – ибо оно не приблизится к тебе». «Правда», «справедливость» и «милостыня» на иврите – однокоренные и родственные слова. Помогая ближнему, давая ему милостыню, мы осуществляем Б-жественную справедливость. 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше