Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 50. Ликуй, бездетная

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Пророк Иешаягу

Этот отрывок книги пророка Иешаягу мудрецы установили нам для чтения в одну из семи недель утешения после 9 Ава. Говоря о возвращении изгнанников в Иерусалим, пророк Иешаягу даёт евреям надежду и указывает, как продолжать путь, когда кажется, что всё потеряно. Аудиоверсия видеоурока.

 50-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (54-я глава).

Бездетная, которая выглядит так, будто никогда не рожала своих сыновей, – это образ Иерусалима, находящегося в опустошении. Как же «бездетная» столица может ликовать больше, чем «имеющая мужа»? Ответ заключается в том, что «замужняя» – это дочь Эдома, у которой нет того духовного света, который есть в Иерусалиме. Иерусалим опустошен внешне, а Эдом – внутри. Недаром свинья является одним из символов эдомской культуры: ложась, свинья выставляет напоказ свои раздвоенные копытца – один из признаков кошерности животного, – а то, что у нее внутри, скрыто от глаз.    

Пророк призывает Иерусалим расширить свои шатры – то есть вся Земля Израиля будет полна сыновьями Сиона, которые вернутся домой. Но пока это время не настало – Творец изгнал нас из Своего дворца за то, что мы перестали обладать способностью проживать на Святой Земле в условиях чистоты и духовности. Нужно возвращаться в Израиль даже сегодня – при этом понимая, что Изгнание не закончилось и что мы должны подняться в эту Землю, а не просто переехать, продолжая жить, как прежде.

В Конце Дней не будет разделения между левыми и правыми, еврейский народ будет един. Разрушенные израильские города будут восстановлены и заселены людьми. Изменится реальность: у нас не будет ни стыда, ни позора, который нам причиняли извне. Будет удален также позор, связанный с тем, что у нас не было царя. В наше время торжества демократии это сложно понять, но когда царь, то есть Машиах, придет, – вот тогда возликует бездетная, возвратятся сыновья в Иерусалим, и мы поймем, насколько изменилась наша жизнь.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше