Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 45. Плач Сиона

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Пророк Иешаягу был предназначен для пророчества с утробы матери, само его имя говорит об этом. Почему же евреи не послушались его? Аудиоверсия видеоурока.

 45-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (глава 49).

Пророк Иешаягу не имел возможности записать свою книгу – он был казнен внуком праведного царя Хизкиягу, царем Менаше, – обвинившим его в лже-пророчестве. Записал книгу Иешаягу другой пророк – Ирмиягу – со слов учеников Иешаягу, выучивших её наизусть.

В это главе поднимается тема миссии пророка и мы узнаем, как нам следует относиться к книге Иешаягу: не как к истории, не как к предсказанию и даже не как к Учению – а как к спасению, которое заключается в самом имени «Иешаягу». Начиная с 49-й главы и до конца книги Иешаягу говорит исключительно о Конце Дней, поэтому именно сейчас пророк считает нужным рассказать о своей миссии, обращаясь к нам, живущим накануне прихода Машиаха.

Вс-вышний сделал уста Иешаягу отточенными, как меч, – чтобы нечестивцы воспринимали слова пророка как правильно сформулированную истину и переставали быть нечестивыми. К устам нужно относиться как Царству – и понимать, что у одних Царство возвышенное и великое, а у других – низменное и пустое.

У нас есть заповедь – возлюбить Вс-вышнего. Талмуд объясняет, что это означает для каждого отдельного человека: выглядеть в этом мире так, чтобы Имя Вс-вышнего стало возлюбленным, благодаря тебе. В этом состоит наше предназначение, и об этом говорит в этой главе пророк Иешаягу:  «ты раб Мой, Йисраэль, в котором прославлюсь».

Пророк Иешаягу сокрушается о своем поколении, что он им вещал, а они не воспринимали его речи. Проблема была не в том, что он был неспособен донести до народа слова Учения, а в тех, кто слушал, но не слышал. Пророк стремился к осуществлению сверхзадачи: приходу Машиаха и завершению всего исторического процесса. Тогда царь Хизгиягу стал бы Машиахом, а вавилонский царь Санхерив – Гогом и Магогом. Но это не осуществилось, поэтому пророк Иешаягу не был удовлетворен результатом своей деятельности – хотя и сделал всё, что было в его силах.

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше