Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 40. Пламя не спалит тебя

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Чем заслужил наш праотец Яаков, что ни огонь его не опалит, ни воды не затопят? Аудиоверсия видеоурока.

 40-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (43 глава) посвящена обращению Вс-вышнего к праведникам. Праведники способны пройти по этому миру так, что изменятся материальные законы ради исполнения воли Вс-вышнего. Еврейский народ избран Б-гом для осуществления цели Сотворения мира, и Он соединяет Своё имя с еврейским народом: «Г-сподь, сотворивший тебя, Яаков, и создавший тебя, Йисраэль». Именно Яаков восстановил духовный образ человека, который пострадал в результате воздействия Первичного Змея.

Существует два способа спасения: естественное (оно соответствует имени Яаков) и чудесное, которое соответствует имени Израиль. Если в какой-то момент, ради раскрытия Б-жественности, то есть для главной цели сотворения мира, требуется нарушить законы природы, то с человеком, достойным чуда, это происходит.

«В выкуп за тебя отдал Египет; Куш и Севу – взамен тебя». Египет, Куш и Сева не причиняли евреям никакого вреда (с момента выхода из Египта), так почему именно они были выбраны Б-гом для выкупа? Мудрецы Скрытой Торы объясняют так. В Конце Дней идет речь об исправлении мира, пострадавшего от замысла Змея. Смешение добра и зла больше всего коснулось именно Африканского континента. Хам, сын Ноя (Ноаха), стал чернокожим из-за своей приверженности к разврату, а разврат Вс-вышнему ненавистен. У африканских народов нет ощущения Завета семьи – и за это они были «отданы в выкуп».

Намерение Вс-вышнего при сотворении человека было таково, чтобы душа управляла его страстями и служила Вс-вышнему, тогда человек будет излучать Б-жественную Славу. В наши дни мы потеряли способность видеть духовные процессы, и пророк Иешаягу стенает, понимая нашу глухоту и слепоту и видя, как сложно будет нам осознать духовные причинно-следственные связи между событиями, которые будут происходить с нами и вокруг нас.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше