Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 39. Свет для народов

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Машиах, избранник Вс-вышнего, принесёт Б-жественный свет всем народам мира. А как остальные евреи могут стать светом для народов? Аудиоверсия видеоурока.

 В 39-й лекции цикла по книге Пророка Иешаягу (42 глава) рав Хаим Бурштейн отвечает на один из часто задаваемых вопросов: «Что значит – быть светом для народов?»

Вс-вышний наложил на Машиаха Свой Дух, чтобы пророки его раскрыли. Машиах не будет кричать – но всё мироздание его услышит. Это значит, что этот пророк и посланник будет отличаться от всех прежних посланцев Б-га: народ не слушал голоса пророков и причинял им много зла, за Машиахом же все пойдут беспрекословно.

Мир создан только для раскрытия Б-жественного Света, поэтому мы оцениваемся как творения, в зависимости от нашей готовности принять участие в раскрытии Вс-вышнего. Если у нас есть такое намерение, то тогда в Будущем Мире мы не будем восприниматься как паразиты, лишь получавшие все блага этого мира и думавшие только о себе.

Были в нашей истории люди, которых ошибочно принимали за Машиаха, но чаще всего они заканчивали переходом в другую религию – как, например, Шабтай Цви, принявший ислам. Настоящий же Машиах приведёт к Закону на земле, и злое начало не будет устремлять человека к нарушению Закона.

Так что же значит – быть светом для народов, и зачем это нужно? Евреи были рассеяны по земле для того, чтобы вернуть те еврейские души, которые стояли вместе с нами на горе Синай, а потом затерялись среди чужих народов. Эти самые потенциальные геры (прозелиты), увидев в нас свет, поймут, что их предназначение – присоединиться к еврейскому народу. Они крайне нужны нам, чтобы помочь нам в нашей миссии. Но важно не ошибиться и не принять к себе тех, кто будет лишь балластом в нашем Служении.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше