Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 29. О царе Хизкиягу

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Танах, Хаим Бурштейн, Иешаяу, Йешаягу

Царь Хизкиягу принял постановление об исправлении речи человека — главной функции души, о чем еще до его воцарения пророчествовал пророк Иешаягу.

 Очередная, 29-я, лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (32 глава) посвящена праведному царю Хизкияу, который мог бы стать Машиахом, и тогда исторический процесс был бы завершен ещё до разрушения Храма.

Царь Хизкияу, как говорит пророк, для своего поколения будет укрытием от ветра (то есть от разного рода поветрий и мнений) и от потоков вод (течений, которые могут унести человека далеко не в ту сторону). Благодаря праведности царя, Иудея спасется от мощного войска Ассирии. В результате, к победе привели Дома Учения, в которых учились евреи по всей стране, а не армия. Во времена царя Хизкиягу от севера до юга страны нельзя было найти ни одного «человека земли», несведущего в Торе. Все евреи были возвышенными, «неземными».

Нет возможности подавить дурное начало иначе как посредством трепета перед Б-гом. Мир создан обусловлено: люди склонны испытывать страх, видя минимальную опасность. А вот страха перед наказанием за всю свою жизнь, за отсутствие духовности, – люди не испытывают. Вс-вышний устроил всё таким образом для того, чтобы каждый имел возможность заслужить награду за свой правильный выбор. А царю Хизкиягу удалось сделать так, что для его поколения Б-г стал осязаемым, люди вновь обрели способность видеть связь между грехом и смертью, и трепетали перед Вс-вышним.

Пророк призывает людей не говорить плохо про избранный Им народ: если они видят что-то дурное, то нужно обойти это молчанием. «Не назовут подлеца благородным»: тот, кто делает добро бескорыстно, называется благородным, дающим. А воздающий злом называется, по словам Рамбама, «наваль», умершим животным, – то есть жизнь неблагодарного человека сложится так, что он будет вянуть на глазах у окружающих.

«Женщины беззаботные, встаньте, послушайте голоса моего!» – пророк обращается не только к женщинам, но ко всем «беззаботным», которые не задумываются о том, что будет после смерти, и о наказании, которое последует за их грехи.

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше