Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 25. Шофар Конца Дней

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Трубление в Великий Шофар — собрание изгнанников. В тот день изгнанники — еврейские дети, плененные эдомской цивилизацией, – услышат звук шофара и будут знать, что пришло время возвращаться в Землю Израиля, к Завету Творца мира. Все поймут, что это трубление не является рекламой концерта песни и пляски народов Эдома над развалинами Иерусалима. Аудиоверсия видеоурока.

 Очередная, 25-я, лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (27 глава).

Человек в наши дни всецело находится под влиянием трех змеев, о которых говорит пророк Иешаягу в начале главы. Их влияние таково, что к любому действию, которое человек хочет совершить, всегда примешано какое-то зло, какой-то духовный сбой. В каждом нашем решении участвует злое начало.

Раши объясняет, что три змея – это три царства: Египет, Ассирия и Эдом. Египет – змей прямолинейный, он просто ограничивает человека и не позволяет ему выйти за рамки теснины. Ассирия – змей извивающийся, он символизирует концепцию ассимиляции, когда духовные формы стираются стремлением человека к нарушению Завета. Эдом – змей морской, символ концепции материальности, отсутствия связи с Б-гом, хаоса.

Еврейская Традиция говорит, что женская особь этого морского змея, Левиафана, будет «засолена» Вс-вышним для праведников до Конца Дней. Получается, что в Левиафане есть какие-то ценности, которые в этом мире остаются недоступными, так как здесь у нас нет инструментов для извлечения из него Искр Святости. Собственно, в этом состоит суть Торы, которая учит человека, как при помощи выполнения запретов и предписаний извлекать в этом мире Искры Святости. Так, например, Тора говорит нам, что Искра Святости находится в свинье так глубоко, что мы не можем её оттуда извлечь, поэтому нам не разрешается ее употреблять в пищу. Если еврей ест запрещенную пищу, эта искра затаптывается, разрушается и негативно влияет на человека.

Иерусалим находится в запустении из-за нашего поклонения идолам. Но в Конце Дней Вс-вышний начнет собирать в Иерусалим изгнанников, обивая их по одному, подобно плодам с деревьев. «И будет в тот день: вострубят в великий шофар, и придут пропавшие в земле Ашшурской и заброшенные в землю Египетскую, и будут они поклоняться Г-споду на горе святой в Йерушалаиме». Когда протрубит Великий Шофар Конца Дней, все люди, даже самые оторванные от еврейства и заброшенные в Эдомскую цивилизацию, освободятся от своего рабства и поймут, что Иерусалим – это Гора Святая, и все вернутся в Землю Израиля, даже пропавшие 10 колен.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше