Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 23. Песнь Конца Дней

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Устранение занавеса, скрывающего Творца от Творения — главное отличие Дней Машиаха от нашего времени. «Уничтожит Он смерть навеки…» Что станет возможно после исправления греха Адама? Аудиоверсия видеоурока.

Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (25 глава) – о том, что ожидает евреев и Израиль в Конце Дней.

Пророк говорит, что никогда не будут отстроены в Иерусалиме развалины чуждых дворцов – а именно: в Конце Дней мечети и церкви будут устранены из Иерусалима, причем процесс этот будет мирным, и даже у ООН не будет к евреям никаких претензий.

Народ Израиля станет сильным, когда перед нами раскроется Истина, и мы будем прославлять Вс-вышнего. Все люди поймут, что на протяжении исторического процесса Вс-вышний был оплотом для бедного. Когда пелена, скрывающая Истину, удалится, всем станет видно: до какой степени в важных исторических событиях было участие человека, а где была Б-жественная помощь. Если бы не милосердие Вс-вышнего, у нас не было бы сил выстоять во всех испытаниях Четырёх Царств. Две противоположные основы мешают бедному: жар и холод. В дальнейшем будет видно, как от этих двух несчастий Вс-вышний спасал человека.

В Конце Дней Вс-вышний устроит пир из чистых вин, от которых будет отделен осадок. Чистые вина предназначаются праведникам, а осадок – нечестивцам. Народы мира уже имели опыт питья таких вин: при исходе из Египта такой осадок пил фараон, а также Санхерив, когда его армия пала, и Аман, возжелавший нас уничтожить, – все эти люди получили свои наказания в праздник Песах.

В Конце Дней будет снят «занавес» со всей действительности, и тогда люди отбросят свои накопления, поняв, что они просто не нужны, перейдут к настоящей жизни и пойдут поклониться Б-гу. Они поймут, что все желания власти и страсти человека – это хаос и ноль по сравнению со сладостью святости. 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше