Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 8. Изгнание Северного царства

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Пророк Иешаягу должен был обеспечить возвращение Десяти колен из ассирийского плена, сделав великого царя Хизкиягу, сына нечестивого Ахаза, Машиахом, и привести народ Израиля к Концу Дней. Аудиоверсия видеоурока.

На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (8 глава) рассказывается о пророчестве о захвате в плен Ассирией 10 колен Израиля и о захвате Иудеи Вавилоном. Вс-вышний заповедует пророку Иешаягу назвать своего сына особым именем: Маэйр-шалал-хаш-баз, которое должно было напоминать людям о скором изгнании.

Пророчество о хороших событиях исполняется всегда, а пророчество о бедах для того посылается народу, чтобы он исправился, и в таком случае декрет Небес отменяется. Понимая это, пророк Иешаягу ходил по улицам Иудеи и увещевал людей, даже нарисовав для этого плакат: «Маэйр-шалал-хаш-баз».

В Пасхальной Агаде каждый год мы читаем о том, как однажды мудрецы пришли в Иерусалим и, увидев его в руинах, разорвали свои одежды в знак траура. Когда же они увидели лисицу, выходящую из Святая Святых, то все заплакали, а раби Акива возрадовался. Он понял, что был свидетелем того, что пророчество Урии о разрушении Храма сбылось, а значит, сбудется и пророчество Захарии о строительстве Второго Храма и о Третьем Храме, который будет вечным. «Акива, ты утешил нас», – сказали мудрецы раби Акиве.

8:5-7. Главным учителем, обучающим народ Торе в те времена, был Шевна, а пророк Иешаягу был лидером оппозиции. Шевна со своими сторонниками захотят восстать против царя Хизкиягу, который ел лишь немного овощей и целыми днями и ночами учил Тору, и поставить вместо него царя, который питается большим количеством дичи, как другие цари. Когда евреи упорствуют в своем желании быть, как другие народы, на них обрушивается гнев Г-спода: «возводит на них Г-сподь быстрые и обильные воды реки». Только одно утешение останется у евреев: Иману Эль (с нами Б-г). 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше