Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 3. О Конце Дней

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Тема конца дней явлется самой принципиально сокрытой в Иудаизме, и в этом заключается цель исторического процесса. Аудиоверсия видеоурока.

 Третья лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу посвящена изучению 2-й главы. В Конце Дней завершится исторический процесс, Вс-вышний раскроется перед людьми, цель жизни будет достигнута. Ведь ради прихода Машиаха и раскрытия Вс-вышнего в этом мире мы и живём, так как Он хочет, чтобы мы принимали участие в этом процессе. Тогда «утвердится гора дома Г-сподня как вершина (всех) гор». Все народы придут в Иерусалим, поняв что он – центр мироздания. Наступит конец антисемитизму, и перекуют народы мечи на орала, а копья – на садовые ножницы. Люди начнут трепетать перед Вс-вышним.

Из Циона выйдет Тора – это фундамент 50 ворот: 50 Врат Мудрости раскроются перед человеком, и все СМИ будут сообщать о том, что Тора – именно из Сиона, а не из какого-то другого места. У народов мира есть мудрость, но Торы, то есть знания о том, как жить в этом мире, чтобы достичь счастья и гармонии, – у них нет.

Пророк призывает Дом Яакова уже сейчас, когда Конец Дней далеко, не быть как другие народы, а следовать за тем Светом, который сияет над их головами. Люди, которые покидают Тору, занимаются «чуждыми детьми», то есть ассимилируются и женятся на нееврейках, рожающих им нееврейских детей. Пророк говорит о том, что экономическое благополучие часто влияет негативно на духовный облик человека: «и поник человек, и унизился муж». Нас учили быть специалистами, иметь доход – а надо было заботиться не о материальном, а о духовном. Ведь в итоге только это будет иметь значение.

Тема Конца Дней и прихода Машиаха – самая сокрытая из всех тем в иудаизме. Мы знаем суть этих явлений, но детали того, как они будут реализовываться, намеренно скрыты от нас.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше