Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Отношения с родственниками

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Отношения с родственниками, Ципора Харитан

На этом уроке идет речь об отношениях женатой пары с родителями с обеих сторон. Чего следует избегать и как решать возможные конфликты?

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан на тему: отношения с родственниками

Продолжительность 1ч. 13мин.   Объём 33.4Мб.

Еврейский закон требует, чтобы мы почитали своих родителей, старших братьев, свекра и свекровь. Это означает, что мы обязаны материально заботиться о родителях (на их собственные деньги, если они есть) и испытывать священный страх перед ними: вставать, когда они входят, не перебивать, не называть по имени и т.д. Но мы не обязаны во всем подчиняться родителям. Например, если они велят нам не выполнять заповеди.

Поговорим о различных нюансах общения с близкими родственниками. Стоит ли советоваться с родителями? Нужно ли делиться с ними планами на беременность? Как говорить с родителями, чтобы их не обидеть? Чего следует ожидать, если бабушки целый день присматривают за нашими детьми?

Укажем на проблемы, которые могут возникнуть с родителями мужа. Часто конфликт начинают жёны словами: «Ты себя ведешь так, потому что в вашей семье…» Такие упреки и неприятны, и бессмысленны, ведь муж не в состоянии изменить свою родословную. Бывает, что свекровь настроена против невестки. В таком случае, если визиты свекрови заканчиваются скандалами, еврейский Закон разрешает свести общение до минимума.

Некоторые проблемы могут возникнуть, наоборот, вследствие слишком близких отношений свекрови и невестки. Например, когда жена жалуется на мужа его матери или когда эти две женщины вместе начинают «пилить» мужчину за его недостатки. Родителей никогда нельзя вмешивать в дела между парой, если мы не хотим испортить наши отношения.

 

Но чего же всё-таки стоит ожидать от бабушек с обеих сторон? Что нужно учесть, прежде чем решиться жить вместе с родителями мужа? Что делать, если бабушка читает детям «не те» книжки? И какова главная роль бабушки? 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше