Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок № 1 по книге «Млахим II»

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Первый урок Ципоры Харитан по Второй Книге Царей. При правлении царя Ахазьяу моавитяне восстали против Израиля. Пророк Элияу предрек царю смерть. Элияу и Элиша чудесным образом переправились через реку Иордан.

Аудиоурок № 1 по книге «Млахим II»: глава № 1

Начинаем изучение Второй Книги Царей (Млахим). После смерти царя Ахава царем становится его сын Ахаз (здесь его имя написано: Ахазьяу). Моавитяне раньше подчинялись Израильскому царству, а теперь восстали простив него. Как раз в это время царь упал со второго этажа своих покоев и занемог. Волнуясь за свое здоровье, он послал людей к языческому божеству спросить – выздоровеет ли он. Пророк Элияу, по велению Всевышнего, вышел к ним навстречу, стал упрекать Ахазьяу за его неверие во Всевышнего, и сообщил им, что за это Ахаз умрет.

Почему пророк не сказал своё пророчество ему напрямую, а передал через посланников? Как описали посланники Элияу? Что дважды случилось с армией, которую Ахаз выслал за пророком и почему? Почему на третий раз Элияу спустился с горы и пошел к царю?

Пророк Элияу повторил свое предсказание Ахазу, тот умер, по слову Господа, на его место стал его брат Йеорам. Начинаем вторую главу, которая полностью состоит из пророческих видений. В первых же словах главы нам сообщается, что Всевышний захотел вознести Элияу на небо.

Элияу и Элиша идут в Бейт-Эль. Там ученики пророков спрашивают у Элиши, знает ли он, что Господь вознесет Элияу на Небеса. На это Элиша отвечает, что знает, и призывает их к молчанию, так как в этом кроется тайна. Далее они идут в Иерихон, и там диалог повторяется с другими учениками пророков.

 

Каким чудесным образом Элияу и Элиша переходят через реку Иордан? Что Элиша попросил у Элияу? Какое видение видит Элиша и почему ученики пророков ничего не видели? Какой еврейский Закон мы учим из этой главы? Что символизирует плащ пророка Элияу и кому он достался? О чем стали просить Элишу ученики пророков и почему?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше