Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мазаль тов!

Ципора Харитан, из цикла «Как женить детей...»
Темы: Шидух, Ципора Харитан, Свадьба

Что такое «ворт» и чем он отличается от «эрусин»? Какими подарками и когда обмениваются жених и невеста? Как празднуется восхождение к Торе жениха накануне свадьбы? Что такое «Шева брахот»? Всё, что нужно знать о еврейских свадебных традициях.

Этот двухчасовой обстоятельный урок Ципоры Харитан посвящен традициям и обычаям многочисленных предсвадебных и послесвадебных событий.

Урок начинается с обсуждения помолвки (эрусин) и ответа на вопрос о том, как разорвать помолвку. Несколько слов о генетической проверке – когда и зачем ее делать.

«Ворт» – это на идише «слово», то есть объявление близким родственникам о том, что свадьба состоится. На этом мероприятии родственники знакомятся друг с другом. Кого принято приглашать на ворт, где его устраивают, что там делают? И чем эрусин отличается от ворта? Каких подарков и когда от нас ожидают родители второй стороны и как поступить, если наш бюджет ограничен?

На первый шабат после эрусин жених едет в гости к семье невесты. На следующий шабат – наоборот: невеста едет в семью жениха. Можно заранее обсудить со второй стороной, хотим ли мы обмениваться подарками на этом этапе. Если будущая свекровь хочет подарить невестке украшение, лучше предложить ей выбрать его самой (можно обговорить определенную сумму). Конфликты и разногласия между родителями с двух сторон неизбежны – но нельзя посвящать в них жениха и невесту, чтобы не навредить их отношениям.

«Шева брахот» (семь благословений) – это традиция, а не закон. Также нет обязанности устраивать пышное празднество вокруг восхождения жениха к Торе в последнюю субботу перед свадьбой.

 

Кто занимается покупкой приданного и кто его оплачивает? Какое жильё нужно молодым? Что учитывать при покупке мебели и кухонного оборудования? И как не отравлять себе жизнь из-за денежных расходов?  

Читайте: тема Еврейская семья

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше