Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что, где и по чем. Материальный аспект

Ципора Харитан, из цикла «Как женить детей...»
Темы: Шидух, Ципора Харитан, Финансовые вопросы

Кому нужны богатые свадьбы? Без каких свадебных расходов не обойтись, а какими можно поступиться? В каком случае стоит искать подработку? Можно ли брать в долг на свадьбу? И многое другое о финансовой стороне подготовки к свадебному торжеству.

 На этом занятии цикла Ципоры Харитан о том, как женить детей, идет речь о свадебных расходах. Многих расходов можно избежать, если не думать о том, «что скажет княгиня Марья Алексевна», – особенно свадебных расходов. Об этом нужно говорить с детьми еще до того, как они вошли в стадию сватовства, чтобы формировать у них  реалистичный взгляд на пышные свадьбы.

Все возможные свадебные расходы можно поделить на необходимые, желательные и «мечты». Необходимые – это: жилье для молодой пары, минимум мебели, одежды, посуды. Нужно понять для себя, что для нас главное, что – второстепенное, а также – сколько мы готовы взять на свадьбу в долг и как будем его отдавать. Если в семье низкие доходы, стоит поискать подработки.

Планируя свадебное торжество, нужно постараться, чтобы всё было достойно. Но нужно ли заказывать меню «гурмэ», если для него нет бюджета? Важно: решения придется принимать совместно с родителями другой стороны. Лучше всего – с самого начала выяснить через сваху, сколько денег вторая сторона обещает выделить на свадьбу.

Как относиться к требованию родителей жениха купить молодым квартиру? Чем придётся жертвовать девушке, которая хочет выйти замуж за авреха (того, кто занимается только учёбой Торы)? Почему многие хотят праздновать и «ворт» (помолвку в узком кругу), и «эрусин» (помолвку в зале в широком кругу)? И нужны ли для первой недели после свадьбы семь новых праздничных платьев? 

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше