Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как сделать дом красивым и не обанкротиться в процессе...

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Семейный бюджет, Ципора Харитан, Домашнее хозяйство

Религиозный образ жизни диктует нам довольствоваться малым. Но это малое должно быть красивым, ведь красота духовно поднимает человека. Уют в доме можно достичь совсем недорогими средствами, и о них вы узнаете, прослушав этот урок.

Аудиоурок №5 Ципоры Харитан по теме «Управление еврейским домом»- «Красивый дом»

«Красивая квартира духовно поднимает человека», – так сказали мудрецы Мишны. В светском мире роскошь и излишества превратились в цель жизни. В противовес этому, в религиозных кругах развивается стремление к скромности, к довольствованию малым. Но скромность не должна быть антиэстетичной!

Всевышний сотворил наш мир прекрасным, и от нас требуется создавать вокруг себя красоту. Красота – это один из элементов возвышенности, и она влияет на нас. Не зря столько вложено в красоту заповедей.

Мы можем расценивать свой дом как временное жилище, но наша цель – создать в нем малый Храм, даже если это съемная квартира. Когда мы сами, наша семья и гости заходят к нам в дом, всем должно быть хорошо и приятно. Дом – это место приложения наших талантов. Уют можно навести в квартире, даже не имея много средств. Вместо картины можно повесить постер, самая дешевая занавеска лучше голого окна, а скатерть и вазочка с цветами или фруктами на столе меняют лицо комнаты. Нет денег на цветы – можно прорастить косточку от авокадо или глазки батата и пересадить растение в горшок.

 

Нужно показывать детям с малолетства красоту – как природы, так и дома. Можно многое делать вместе с детьми: коллажи, украшения.  Эстетика нужна и за столом. Аккуратно нарезанные и разложенные овощи уже поднимают аппетит и улучшают настроение. В еврейских праздниках и субботах есть множество возможностей быть эстетичными: пуримские костюмы, интересно сложенные салфетки, красивые подсвечники. Стремясь украсить свой дом, спросим себя: «Что есть наша эстетика – способ транжирить деньги или способ помогать нашим домочадцам духовно расти?»

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше