Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Материалы по теме

Авраам Коен

Кейсария

Иерусалим с высоты

Неизвестный автор

Вид на Иерусалим с высоты. На фотографии видны стены Старого города, сам Старый город и ворота Ирода.

Остатки дворца Ирода

Вадим Левин

На мысе, выдающемся в море, Ирод Великий разместил свою резиденцию. Дворец на рифе был двухэтажным, выстроенным по канонам древнеримской архитектуры - с просторным атриумом, террасами, колоннадами и роскошными мозаичными полами. Море окружало царский дворец с двух сторон, а с суши он был отделён тремя рядами колонн, остатки которых здесь можно увидеть и сегодня. До наших времен также дошел большой прямоугольный бассейн, который размещался в центре атриума. Он сделал Дворец неприступным для моря. На то время это была практически невозможная постройка. 

Руины римских бань

Вадим Левин

Как в каждом крупном городе того времени, в Кейсарии были построены общественные бани, остатки которых видны до сих пор , включая остатки системы подогрева пола. Построенные Иродом, они не уступали качеством баням в городах Рима.

История еврейского народа 22. Иудея под властью Ирода

Рав Моше Ойербах,
из цикла «История еврейского народа»

Тридцатитрехлетнее правление Ирода принесло неисчислимые бедствия еврейскому народу

Семейная гробница Ирода и Мариамны. Иерусалим

Неизвестный автор

Хордос (И́род) — идумеянин, сын Антипатра, римского прокуратора Иудеи. Царь Иудеи (40—4 гг. до н. э.), основатель идумейской династии Иродиадов. Важнейшим делом Ирода была реконструкция Второго Храма, который несмотря на это не стал называться Храмом Ирода, а сохранил своё название и по-прежнему считался Вторым Храмом, а не Третьим. Строительство началось в 22 году до н. э. и продолжалось 9 лет. Мариамна (Мариамма, ивр. ‏מִרְיָם הַחַשְׁמוֹנָאִית‏‎ — Мирьям ха-Хашмонаит) — жена иудейского царя Ирода.

Ипподром-амфитеатр

Вадим Левин

На этом ипподроме, который позже стал амфитеатром, проводилась Олимпиада Кейсарии, аналог Олимпийских игр в Греции. Говорят, что именно здесь Иродом была введена система вторых и третьих мест, награждаемых серебром и бронзой, ведь раньше в олимпиадах был только один победитель. 

Остатки общественных бань

Вадим Левин

Значительную часть строений в Кейсарии занимал комплекс помещений общественной бани византийского периода. Баня была сооружена после того, как амфитеатр Ирода перестал функционировать, и отличалась великолепием отделки.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше