Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как организовать порядок в доме?

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Домашнее хозяйство

На этом уроке пойдет речь о важности придерживаться самых базовых правил порядка в доме. Порядок даже в самой скромной квартире создает основу уютного и красивого дома.

Аудиоурок №3 Ципоры Харитан по теме Управление еврейским домом Тема: Как организовать порядок в доме?

Закончим разговор об организации времени, который был начат на прошлом занятии, и начнем новую тему: порядок в доме.

Для того, чтобы создать уютный, красивый дом, не нужно много денег. Уют начинается с порядка. Еврейские мудрецы учат, что порядок (или его отсутствие) влияет на душу. Постараемся придерживаться нескольких простых правил. Самое первое: у каждой вещи должно быть свое место – даже у не сложенной стирки и непомытой посуды, у которых должны быть постоянные временные места. К этому мы можем приучать детей, начиная с двух лет.

Необходимо иметь места для хранения вещей: шкафы, полки и т.д. Можно купить недорогие шкафы на вторичном рынке. Как это ни трудно, от вещей, которые мы не используем, нужно избавляться. Если нет времени аккуратно складывать одежду, можно ее просто раскладывать по пластиковым корзинкам, стоящим на полках в шкафах.

 

Важно завести привычку возвращать вещи на места (особенно еду – в холодильник) и приучать к этому детей с раннего возраста. Еще один практический совет: если мы будем готовить детям одежду на следующий день с вечера, это очень поможет избежать волнений и конфликтов с утра. 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше