Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Oрганизация времени: женщина и молитва, время и женщина

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Организация времени

На этом уроке обсудим, из чего состоят сутки работающей женщины с детьми; как развивать детей при помощи цветных прищепок; можно ли успеть за день всё задуманное; как отделить главное от второстепенного; и что важнее – пять салатов на шабат или мир в доме.

Аудиоурок №2 Ципоры Харитан из цикла Управление еврейским домом по темe: «Организация времени: женщина и молитва, время и женщина»

Еврейский Закон очень пунктуален в том, что касается времени. Нельзя быть религиозным евреем без часов. Женщины освобождены почти от всех заповедей, связанных со временем. Например, от женщины требуется помолиться раз в день, и сделать она это может в любое время.

Тем не менее, за часами женщине следить совершенно необходимо. Для начала вычтем из 24 часов время, которое мы проводим на работе, в дороге, вычтем часы сна и гигиенических процедур. А потом посмотрим, сколько мы можем успеть из домашних дел за тот промежуток времени, который остался – и оставим только самое необходимое. Например, стирать белье – это необходимость, а раскладывать его по полочкам – не так обязательно. Кроме того, нужно подсчитать, сколько в реальности занимает у нас каждое действие – возможно, нас ждут сюрпризы.

Стоит подумать о кухонных гаджетах, которые могут облегчить там процесс готовки, а также выбирать те рецепты, которые не требуют излишних усилий. Можно делать все домашние дела, кроме опасных, совместно с маленькими помощниками – начиная с двух лет. Детей можно развивать не только при помощи развивающих игр, но и раскладывая вместе по цветам вещи, лепя печенья и вешая белье.

 

Готовясь к шабату и праздникам, стоит сначала делать обязательное, а остальное – если останется время. Два самых опасных «ецера» (ецер – дурное начало) пятницы – это: «у меня еще есть время» и «еще один салатик». Чтобы побороть эти «ецеры», поставим себе границы и будем себя воспитывать – тогда не придется нервничать, кричать на детей и терять свое достоинство.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше