Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Kнигa «Млахим» перек 20

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Урок Ципоры Харитан по 20-й главе книги Царей (Млахим). Царь Арама пошел войной на царство Израиля и проиграл, а израильскому царю Ахаву было передано пророческое предсказание.

Аудиоурок Ципоры Харитан по книге «Млахим» перек (глава) 20

Бен-Адад, царь Арама, совместно с 32-мя другими царями идет осаждать Шомрон (Самарию), то есть Северное Царство. Ахав готов отдать врагам всё золото и серебро, жён и сыновей, но они не хотят подчинения и мира. Они желают войны. Мудрецы комментируют, что идолопоклонник Ахав был готов отдать всё, кроме одного, – того Свитка Торы, по которому он читал по праздникам.

 

Войска Бен-Адада расположились в шатрах рядом с Шомроном и начали заранее праздновать победу. После слов Ахава: «Пусть не хвалится опоясывающийся своим оружием», Бен-Адад начинает ставить орудия. Какой приказ отдал Бен-Адад, увидев группу воинов, выходящих из Шомрона? Много ли времени понадобилось израильтянам, чтобы победить войско Арама? Какой план разработали арамейцы, чтобы победить израильтян в следующей войне? Почему первые семь дней две армии стояли друг против друга, не начиная сражение? Какое чудо сделал Всевышний для победы Израиля? Почему один ученик пророка сказал другому: «Избей меня?» Какое предсказание получил Ахав?

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше