Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Вера 6. Мера старания

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Вера»
Темы: Вера, Рав Ашер Кушнир

Если Творец управляет миром, то должен ли человек добиваться желаемого? Что зависит от человека? Где граница между упованием на Всевышнего и попыткой взять судьбу в свои руки?

 Это заключительное, шестое, занятие рава Ашера Кушнира на тему веры. В прошлый раз мы выяснили, что верующий еврей уповает на Творца во всём. Так что же, сам еврей может сложить руки и ждать, когда Бог решит все его проблемы? Поговорим о мере нашего старания.

Какой приговор выносится нам в Новолетие и от чего он зависит? Что нужно, чтобы получить то, что нам предопределено? Проиллюстрируем это историей о нашем лирическом герое Абраше, который получил от дяди из Америки контейнер с товарами. Когда мы получаем что-то в качестве награды за свои усилия, а когда – «просто так»? Сколько же усилий нам нужно предпринимать во всех областях своей жизни? Где граница между упованием на Всевышнего и попыткой взять судьбу в свои руки? Как понять, что мы желаем «не своё»? 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше