Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Пиркей Авот 26

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 10-13 мишнает пятой главы трактата «Пиркей Авот». Здесь всего по четыре: точки зрения на имущество, типа характера, вида учеников и категории жертвующих бедным.

Аудиолекция Ципоры Харитан

Продолжаем изучение 5-й главы «Пиркей Авот», и на этом занятии центральным числом будет «4». Четыре точки зрения [на имущественные отношения] существуют у людей. Как смотрят на имущество простак, обыватель, благочестивый и грешник? Почему киббуцы были построены на основе принципа «Мое — твое, а твое — мое», и есть ли будущее у такого подхода?

В мишне 5:11 идут речь о четырех типах характера. Какие преимущества у вспыльчивого, но отходчивого? Почему уравновешенный, но злопамятный больше теряет, чем приобретает? Как характеризуется благочестивый? Почему Мишна упоминает здесь грешника? Кто имеет право на праведный гнев?

Далее (5:12) Мишна говорит о четырех видах учеников. Некоторые быстро запоминают и быстро забывают, другие – медленно учат и запоминают надолго. Сколько раз нужно повторять выученное? Почему участь одной из категорий учеников незавидна? Что делать тому, у кого плохо идет учеба?

 

Также существует четыре уровня дающих цдаку (жертвующих на бедных). Почему главный раввин Праги 400 лет назад не пожертвовал на важную заповедь полностью всю требуемую сумму? Как еврейский Закон относится к тем, кто собирает пожертвования? Кого Мишна называет врагом самому себе?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше