Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О молитве 1. Вступление

Ципора Харитан, из цикла «О молитве»
Темы: Ципора Харитан, Еврейская молитва

На первом занятии цикла Ципоры Харитан о молитве идет речь о правильном отношении к молитве, о её силе, о её необходимости для существования мира и о разных ответах Вс-вышнего на молитвы людей.

 Первая в мире молитва – это молитва Адама, которая была подобна ключу, с помощью которого нужно было «запустить» созданный Творцом мир. То есть молитва – это ключ к материальному миру. Полноценная молитва приближает нас к Вс-вышнему. Но правильно ли мы относимся к молитве? Что происходит, если мы не получаем то, о чём мы просим? Поговорим о разных историях личной и коллективной молитвы – и о том, как Вс-вышний отвечает на наши обращения.

Наши праматери были бездетны. Мудрецы объясняют это тем, что Вс-вышний желает молитв праведников (и праведниц). Две реальные истории из жизни Ципоры Харитан (о поездке на свадьбу в Гибралтар и о покупке наряда для дочери) иллюстрируют важный принцип: Б-г может устроить всё, даже вопреки логике, но для этого необходимо отступиться от своего желания всё контролировать – и обратиться к Нему.

Стоит ли просить Бога о том, чтобы сварить вкусный суп? Как нам напоминают Свыше о том, что мы теряем связь со Вс-вышним? Что мы учим из хасидской истории о том, как бездетный человек купил детскую кроватку, получив благословение ребе? И как открыть дорогу чуду в свою жизнь?

В конце урока Ципора Харитан начинает разбор утренних благословений, их законы  и произношение.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше