Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 20

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 7-12 мишнает четвертой главы трактата «Пиркей Авот». Поговорим о судах и судьях, об изучении Торы в юности и старости, об условиях для успешного изучения Торы, о грехах и раскаянии.

Аудиолекция Ципоры Харитан

На мишну 4:7 есть разные комментарии. Каким образом судья может предотвратить ненависть к себе и напрасные клятвы? Что случилось с ребом Шломо-Залманом Порушем, который не хотел приносить клятву в суде? Мишна 4:8 продолжает тему судов и судей. Все, сказанное здесь, касается только судов по денежным вопросам.

Мишна 4:9 обещает каждому, кто учит Тору, будучи бедным, будет продолжать ее учить и тогда, когда он разбогатеет. У богатого человека голова занята деньгами, поэтому ему тяжело сесть за учебу. И если такой человек не учится из-за своего богатства, то на следующем этапе он не будет учиться уже из-за своей бедности.

В мишне 4:10 рекомендуется всем поменьше заниматься добыванием пропитания и побольше заниматься Торой. Есть множество историй, подтверждающих, что если Тора – это главное дело, а все остальное – дополнительное, тогда можно добиться больших успехов в учёбе. Это первое условие для успеха в Торе, а второе условие – быть скромным и способным принизить свою гордыню.

 

Мишна 4:11. Кого создает себе совершивший один грех, и кого – выполнивший одну заповедь? Каким образом «работает» раскаяние? И каково продолжение собрания, если оно было создано во Имя Всевышнего?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше