Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Смирение» в мыслях. Месилат йешарим 92

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Месилат Йешарим, фонограммы видеоуроков»
Темы: РАМХАЛЬ, Месилат йешарим, Рав Ашер Кушнир

Аудиоверсия видеоурока рава Ашера Кушнира по книге "Месилат йешарим" (Путь праведных)

 «Месилат Йешарим» рабби Луцатто, 22 глава. Урок ведет рав Ашер Кушнир. Продолжаем восхождение к вершине построения человеческой личности и разбираем качество смирения, о котором начали говорить на прошлом занятии. В первой половине урока повторим пройденное. В чем особенность нашего поколения? «Человек – это звучит гордо»? Чего ожидает муж от своей жены? Что рав Штейнман посоветовал семейной паре, которая хотела развестись из-за того, что жена облила мужа водой? Что чувствует настоящий хасид, когда его унижают? Что есть смирение в мыслях? Как себя должен видеть человек? Как использовать свое ощущение значительности – во благо? Почему ученость приводит к гордыне? Что обязан делать настоящий мудрец?

Повторив изученное ранее, продолжим разбирать 22 главу. Как упрямство мешает обретению смирения? Что сказал царь Давид своей жене Михаль? Почему Творец сделал евреев Своим избранным народом? Какие три уровня смирения в ответе на этот вопрос мы видим в Трактате Хулин (89а)? Когда человек начинает понимать, что он – не весь мир, а только часть мира? Являются ли наши достоинства нашими достижениями? Что нам за них полагается? За что были наказаны пророк Нехемия бен Хахалия и праведный царь Хизкияу? 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше