Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 15

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 4 и 5 мишнает трактата «Пиркей Авот». Обсудим, что нужно делать, когда идешь один по дороге; что такое «ярмо Торы»; и что такое Божественное Провидение.

Аудиолекция Ципоры Харитан

3:4. Лучшее время для изучения Торы – это ночь, когда человека ничто не отвлекает, а также время, когда он идет один по дороге. Если человек это время не использует с пользой – он играет со смертью.

 

Мишна 3:5 продолжает эту мысль и говорит, что тот, кто слагает с себя ярмо Торы, на него накладывают ярмо подчинения властям и заботы о пропитании. Что делать при бессоннице, вместо того чтобы считать овец? Почему вообще человеку нужно ярмо или бремя? Каким образом Всевышний помогает тем, кто выбирает «ярмо Торы»? Когда нужно выполнять заповеди и как не остаться в долгу у Всевышнего? Как видеть Божественное Провидение каждый день в своей жизни?

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше