Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 13

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 12-15 мишнает второй главы трактата «Пиркей Авот». В чем разница между благочестивым и праведником? Исправится ли тот, кто считает себя абсолютным грешником? Стоит ли спорить с эпикурейцем?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 2:12. Почему Тора не передается по наследству и как нужно себя готовить к изучению Торы? Почему женщины бегут на урок Торы, как на праздник, а их мужья идут в колель, как на тяжелую работу? Что от нас требует еврейский Закон, а что делает благочестивый человек? Как каждое свое действие посвящать Небесам?

Мишна 2:13 призывает нас к тому, чтобы вникать во все слова молитвы, а также к тому, чтобы не считать себя неисправимыми грешниками.

Мишна 2:14. Поговорим о том, нужно ли вступать в религиозные споры – или достаточно лишь знать, что ответить неверующим.

 

Мишна 2:15. «День короток, а работы много и работники ленивы, но вознаграждение велико и Хозяин торопит». Эти слова – о всей нашей жизни, в течение которой мы должны выполнить свою духовную работу, причем награду мы получим не здесь, а в Грядущем Мире.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше