Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Пиркей Авот 10

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 2-5 мишнает второй главы трактата «Пиркей Авот». Власть – это хорошо или плохо? Кто может сделать желания Бога своими? Что мешает людям судить других по справедливости? Всегда ли скромность является достоинством?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Закончим изучать мишну 2:2. Нуждами общества следует заниматься потому, что таково желание Всевышнего, и за это Всевышний обещает награду, даже если не достигнешь в этом деле успеха.

Мишна 2:3, на первый взгляд, осуждает органы власти, но это не так. Раби Йона говорит, что, когда Всевышний хочет наградить человека, власти его приближают, а когда хочет наказать, власти его забывают. Про это сказано, что сердце царя – в руках у Бога.

Мишна 2:4. Что значит «выполнять желания Всевышнего как свои желания»? Приведём два уровня толкования и расскажем, как приучать себя подчиняться воле Всевышнего.

В каком случае, как нас учит Гилель, нельзя отрываться от общества? Что случилось с мудрецом по имени Хафец Хаим в годы Первой Мировой войны? Почему нельзя быть уверенным в себе до конца своих дней? Можем ли мы судить других людей и что нам мешает судить справедливо? Почему так сложно найти время для серьезной учебы?

 

Мишна 2:5. Поговорим об отличиях между «пустоголовым» и «невеждой» и о ложной скромности, которая мешает учиться.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше